Schriftgröße 
normale Schrift einschalten große Schrift einschalten sehr große Schrift einschalten
Sachsen Vernetzt
 
 

Speiseplan

In unserer Einrichtung wird eine Ganztagsversorgung der Firma Dussmann Service Leipzig angeboten.

 

 

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

09.11..

 

  bis

 

13.11.

 

 2020

 


Aufbackbrötchen (Roggen), Butter, Leberwurst,

Möhren

 

 

 


Möhrenbrötchen, Butter, Pflaumenmus,

Apfel

 

Krustenbrot, Butter, Leberkäse, Schnittkäse,

Gurke

Mehrkornbrötchen, Butter, Truthahnbrust, Schnittkäse,

Pflaume

süßes Hörnchen, Butter, Naturjoghurt

 

 

Grüne Bohnen-Eintopf mit Rauchfleisch,

1/2 Sch. Krustenbrot,

Fruchtjoghurt

 

Krippe:

Kartoffelsuppe mit Jagdwurstwürfel,

Banane

 

 



1 gek. Ei(er) in Senfsoße, Kartoffeln,

Apfel-Möhren-Salat

 

Krippe:

Bratwurst, Bratensoße, Sauerkraut, Kartoffeln

 

bunter Nudeleintopf mit Hühnerfleisch, 1/2 Sch. Mischbrot,

Banane

gebrat. Hähnchenbrust, Soße, Erbsen-Mais-Gemüse, Kartoffeln

Fischragout (Seelachswürfel, Gemüsestreifen) in Zitronen-Butter-Soße, Kartoffelpüree

 

 

 

Laugenstange, Butter, Tomatenfrischkäse

 

 

Krustenbrot, Butter, Kalbsleberwurst, Conichons

 

Pfannkuchen

Kornknacker, Butter, Salami,

Maiskölbchen

Toastbrot, Butter, Nuss-Nougat-Aufstrich, Monsterbacke

 

 16.11.

 

bis

 

20.11.

 

2020

 

 

Vollkorntoast, Butter, feine Teewurst, Schmierkäse, Gurke

 

 

 

Kornknacker, Butter, Salami, Käse,

Knabbergemüse

 

Buß- und Bettag

Schrippen, Butter, Konfitüre, Fruchtmus

Knäckebrot, Butter, Landrahm Tomate

Frikadelle, Soße, Mischgemüse, Kartoffeln

 

 

Reis-Currypfanne mit Gemüse und Tofu an Tomatensoße

 

 

 

Buß- und Bettag

Gabelspaghetti, Hackfleischsoße "Bolognese Art"

Hähnchenschenkel, Geflügelsoße, Möhrengemüse, Kartoffeln

Krustenbrot, Butter, Leberkäse, gr. Gurke

Möhrenbrot, Butter, Schnittkäse, Weintrauben

Buß- und Bettag

 

 

Vollkornsandwich, Butter, Geflügelbierschinken, Tomate

 

 

 

Rührkuchen Zitrone

 

23.11.

.

bis

 

27.11.

 

2020

 

Aufbackbrötchen, Butter, Teewurst, Kohlrabi

 

 

 

Kartoffelbrot, Butter, Jagdwurst, Schmelzkäse,

Kohlrabi

 

 

Krustenbrot, Butter, Wiener Würstchen, saure Gurke

Roggenbrot, Butter, Tomaten-Frischkäse,

Gurke

Buttertoast, Butter,  Konfitüre, Honig

 

 

Bunter Gemüseeintopf m. Rindfleisch, 1/2 Sch. Mischbrot,

Pfirsichkompott

 

Krippe

Putengeschnetzeltes, Gemüse-Naturreis

 

 

Buntes Eierragout mit Kartoffeln,

Obst

 

Krippe

rote Paprikaschote mit Hackfleischfüllung, Soße, Kartoffeln

3 Hefeklöße mit Vanille-Puddingsoße

 

Krippe

Rahmchampignons 

 mit Bunten Spirelli

 

fruchtige Tomatensoße mit Wursteinlage, Nudeln, Reibekäse

 

 

 

 

Seelachsfilet in Knusperpanade, Soße "Spreewälder Art", Kartoffeln

 

 

Schoko-Reis-Crispies mit frischer Vollmilch

 

 

Kornspezialbrot, Butter, Schmelzkäse, Pflaume

Reiswaffeln mit Honig und Erdnussbutter und Aprikose

Vollkornbrötchen, Butter, Truthahnbrust,

grüne Gurke

Bäckerkuchen

 

 

30.11.

 

bis

 

04.12.

 

2020

 

 

 

 

 

 

Kornspezialbrot, Butter, Frischkäse, gekochtes Ei, Paprika

 

 

 

 

 

 

 

 

Gräupcheneintopf mit Kasseler und Gemüse, 1 bzw. 1/2 Sch. Mischbrot,

Pudding

 

 

 

 

 

 

 

 

Knusperbrot, Butter, Honig,

Früchtemus

 

       

07.12.

 

bis

 

11.12.

 

2020

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 
   

 

 

 

 

 

 

   

 

 Frühstück

 Mittagessen

 Vesper

 

 

 

 

Änderungen vorbehalten,

die Zusatzstoffe entnehmen Sie bitte dem Aushang in der Kita